22 мая в Москве в Доме общественных организаций Правительства города состоялся Очередной VIII съезд Общероссийского профессионального союза военнослужащих.

На высший форум прибыли делегаты из более чем 30 субъектов страны. К сожалению карантинные ограничения, как и сам Ковид -19, несколько повлияли на мероприятие- часть делегатов не смогла приехать на съезд. Предшествующий съезду Пленум Центрального Комитета определил главную задачу форума- решить накопившиеся организационные проблемы и вопросы внутренней жизни организации.

Основными вопросами форума стали:

  1. Отчет Центрального Комитета ОПСВ за период после VIII съезд Общероссийского профессионального союза военнослужащих.
  2. Выборы руководящих органов ОПСВ — Председателя профсоюза, Центрального Комитета ОПСВ, Контрольно-ревизионной комиссии, Исполнительного Комитета.
  3. Отдельным вопросом был вынесен доклад «О основных направлениях организационного развития ОПСВ».

В отчетном докладе Председатель профсоюза Олег Шведков подробно доложил о работе ЦК ОПСВ в вопросах нормотворческой деятельности. С учетом участия в съезде значительного числа недавно избранных руководителей территориальных организаций, был охарактеризован весь период нормотворческой работы организации — это и разработка проекта закона «О профсоюзах военнослужащих» и сопровождение его в Государственной Думе вплоть до процедуры второго чтения, это внесенные по инициативе ОПСВ поправки в Федеральный закон «О статусе военнослужащих», участие представителей профсоюза в разработке еще ряда Федеральных законов. «Наш профсоюз всегда выделялся на фоне многих общественных и ветеранских организаций тем, что постоянно генерировал различные предложения по повышению уровня социальной защиты военнослужащих, граждан уволенных с военной службы и членов их семей. По сути, нормотворческая деятельность стала одним из важнейших направлений в работе Центрального Комитета профсоюза. Руководители организации участвовали в работе Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а затем, в начале 2000-х годов, в Правительственной комиссии по социальным проблемам военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей. Сегодня мы единственная общественная организация, которая представлена в 2 одноименном Совете при Совете Федерации ФС РФ. Мы постоянно контактируем с депутатами Госдумы и сенаторами профильных комитетов и прежде всего с их Председателями. По нашей инициативе был создан Общероссийский Координационный совет общественных объединений военнослужащих, ветеранов военной службы, правоохранительных органов и членов их семей, в состав которого вошли 30 самых крупных организаций, том числе и такие как ДОСААФ, «Российский союз ветеранов Афганистана», «Боевое братство», «Офицеры России», «головные» организации ветеранов ВС РФ, МВД, ФСБ, Росгвардии и т.д.».

В отчетном периоде, по инициативе профсоюза, после практически двухлетней борьбы с чиновниками финансового блока Минобороны, удалось добиться отмены Приказа МО РФ №200 и возвратить воинские перевозочные документы для военных пенсионеров следующих к местам отдыха в военные санатории и дома отдыха, что особенно важно для регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Так же по инициативе профсоюза в 2017 году Министром обороны был издан Приказ № 595 улучшающий порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий.

Делегаты съезда поделились своими успехами в вопросах правозащитной деятельности. Так Приморская краевая организация профсоюза под руководством Юрия Тарлавина добилась исключения из поправок в «Закон о статусе военнослужащих», внесенных в Госдуму Правительством, положения о том, что военнослужащие не может быть временно зарегистрированы с членами семьи при воинской части на период до получения им жилья, что значительно ограничивало их права во многих сферах жизни. Приморцам удалось остановить и направить в законное русло процесс незаконного выселения из минобороновских квартир граждан, которые по мнению «Востокрегионжилья» незаконно его занимают и утратили связь с министерством. Руководитель Смоленской областной организации Александр Бочкарев поделился опытом взаимодействия с административными, предпринимательскими структурами в регионе в интересах рядовых членов профсоюза. А именно создания определенного набора льгот и преференций, системы скидок на товары и услуги. Председатель Адыгейской республиканской организации Анатолий Назаров рассказал о успешной деятельности созданного при профсоюзе поискового отряда, основных направлениях военно-патриотической работы и проблемах в военно-мемориальной деятельности, которые чинит республиканский военком.

Поднятые в докладе и выступлениях делегатов вопросы нашли отражение в Резолюции съезда по первому вопросу повестки дня.

На съезде сроком на 5 лет на безальтернативной основе единогласно избран Председатель профсоюза — Полещук Андрей Анатольевич, до этого возглавлявший Московскую городскую организацию.

Сформирован новый состав Центрального Комитета профсоюза, в который вошли:

  1. Полещук Андрей Анатольевич,
  2. Шведков Олег Константинович — Председатель,
  3. Бочкарев Александр Сергеевич,
  4. Козлов Павел Валерьевич,
  5. Колпачков Сергей Валерьевич,
  6. Криулин Виктор Александрович,
  7. Назаров Анатолий Геннадьевич,
  8. Носов Сергей Иванович,
  9. Плюхин Андрей Валерьевич,
  10. Рачков Валерий Петрович,
  11. Тарлавин Юрий Алексеевич.

По предложению делегата съезда Михеева Е.Н. был избран Председатель Центрального Комитета ОПСВ — Шведков Олег Константинович.

Также съезд избрал Контрольно-ревизионную комиссию в составе:

  1. Храмцов Вячеслав Иванович -Председатель
  2. Гребенщиков Вадим Эдуардович
  3. Кузнецов Алексей Евгеньевич

Делегаты съезда избрали Исполнительный Комитет ОПСВ. Его Председателем стал Петров Виталий Николаевич.

Голосования по всем вопросам избрания руководящих органов было единогласным.

В докладе «О основных направлениях организационного развития профсоюза», с которым выступил вновь избранный Председатель организации Андрей Полещук с особой остротой отмечались проблемы внутрисоюзной деятельности. Их за годы работы у профсоюза накопилось не мало. Это прежде всего устойчивая тенденция к снижению членов организации, а соответственно сужение финансовых возможностей территориальных организаций и профсоюза в целом. Это и слабая активность отдельных руководителей территориальных организаций, которые не смогли наладить необходимое взаимодействие с региональными органами законодательной и исполнительной власти, структурными подразделениями Главной военной прокуратуры, несмотря на то, что у профсоюза подписано соглашение о взаимодействии, с другими общественными объединениями, а главное с органами военного управления. В докладе были предложены пути исправления сложившегося положения, которые поддержали делегаты съезда в своих выступлениях. К их числу следует отнести изменения в системе финансирования организации и сбора членских взносов, стимулирования членов профсоюза, совершенствования организационной структуры.